Уникальные учебные работы для студентов

Эссе по истории война в моей семье

История эссе по истории война в моей семье в моей семье История войны в моей семье Автор: Сочинение-эссе посвящено моей бабушке, блокаднице Ленинграда, труженице тыла в годы Великой Отечественной войны. Но память о тех великих годах не меркнет и благодарность всем, кто отстоял нашу свободу и независимость не становиться меньше.

Великая Отечественная война коснулась судьбы каждой советской семьи. Кто-то участвовал в ней на фронте, а кто-то в тылу. Не обошла она стороной и нашу семью. Многие из моих родственников пережили это страшное время. Одни, героически защищали страну на полях сражений, другие, самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая Красную армию оружием, боеприпасами, ухаживая за ранеными воинами в госпиталях.

Жизнь каждого из них — пример беззаветного служения Родине. Я хочу рассказать о своей бабушке - Кудряшовой Лидии Михайловне девичья фамилия Петрова. Родилаь она 24 марта 1924 года, в городе Ленинграде.

Отец бабушки, Михаил, работал эссе по истории война в моей семье Кронштате, на ремонте судов. В 1939 году на судне случилась диверсия, были подпилены доски, его придавило насмерть. У бабушки осталась свидетельство о смерти отца. Оставшись без кормильца, семья переехала на Васильевский остров, самый большой остров в дельте реки Невы.

• Бабушка вспоминает, как однажды один из подполковников сказал;
  • Но память о тех великих годах не меркнет и благодарность всем, кто отстоял нашу свободу и независимость не становиться меньше;
  • Мы — современные дети не видели той страшной, бесчеловечной войны, не испытывали голода и боли утрат.

В июне, 1940 года, Лидия окончила школу, и поступила на курсы чертёжников. И вот июнь 1941 года. В Ленинграде белые ночи, распустившаяся зелень, аромат сирени.

Эссе "След Великой Отечественной войны в истории моей семьи."

У студентов экзаменационная сессия. Ничто не предвещало беды. Сообщение о войне ошеломило. Молоденькую Лиду отправили рыть окопы. Но рыли окопы эссе по истории война в моей семье И тогда, бабушка устроилась на фабрику за Нарвской заставой. Она шила чехлы на танки, сигнальные флажки для моряков. Три старших брата ушли на фронт, все погибли,не дождавшись победного салюта.

Лида осталась с матерью и сестрой. Из продуктов у них была пайка хлеба 125 граммов в день на каждого. В 1942 году, от голода и болезни, умерла мама бабушки. Её захоронили на Пискарёвском кладбище.

Похожие сочинения

Фамилия Аксиньи Николаевны внесена в книгу музея Пискарёвского мемориального комплекса. Весной 1942 года бабушка, со своей сестрой Фаей, смогла эвакуироваться.

В Васильевском райисполкоме они получили удостоверение об эвакуации из Ленинграда и посадочный талон на поезд. Они хотели уехать в Мурманск, к старшей сестре Анне, но доехав до Вологды, их остановили, так как город бомбили немцы.

Эссе. История войны в моей семье

Бомб, больше чем на Мурманск, было сброшено лишь на Сталинград. От города остались лишь печные трубы. Тогда сестрички поехали на Урал, в Челябинск. Иногда, над поездом, появлялись вражеские самолеты, и тогда поезд, то резко останавливался, то шел. По дороге, на станциях, их кормили, но к концу пути они заболели тифом и очнулись лишь в больнице.

Сочинение «Война в истории моей семьи»

Болели долго и тяжело, потому что, были сильно истощены. Но все обошлось благополучно. На таком легендарном заводе и проработала бабушка до окончания войны. Люди в тылу жили трудно, но верили в победу и всё делали для неё. И наконец, Победа настала. День Победы надолго запомнился бабушке.

В этот день все радовались и плакали. Когда она захотела вернуться в Ленинград, её не выпустили из Челябинска, потому что она работала на секретном заводе.

Эссе «Великая отечественная война в истории моей семьи».

Так и остались они с сестрой на Урале. Бабушка вышла замуж и стала Кудряшовой Лидией Михайловной. Родила двух замечательных детей, дождалась трёх внуков, но не дожила до появления первой правнучки всего 1,5 года. В 1993 году бабушка умерла. Этот отличительный знак ей был очень дорог. Ведь она разделила с ленинградцами всю тяжесть блокады, и оказалась причастной к защите героического города.

• Ведь эта война она оставила свой страшный след в истории каждой семьи, и моя семья не является исключением;
  • Дедушка перенес коклюш, цингу и малярию.

Теперь я буду хранить этот значок, вместе с его историей, ведь этот маленький значок - частичка истории нашей страны. Я считаю, нужно сохранить и донести до своих потомков эти малые крупицы памяти о славных людях.

OK
MR